Вторник, 21.05.2024, 09:20Приветствую Вас Guest | RSS

Сайт молодежной общественной организации г. Владивостока «Объединение настольных военно-тактических игр «Армия на ладони»

Главная | выплавка минек_ - Форум | Регистрация | Вход
 выплавка минек_ - Форум
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум » ОБЩЕНИЕ » Бэкграунд/Мастерская » выплавка минек_
выплавка минек_
OrderFounderДата: Пятница, 31.12.2010, 13:15 | Сообщение # 1
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
подробное описание технологии отливки можно найти на куче сайтах и форумах_ просто забиваем в гугл и смотрим_
самое вменяемое и подробное описание я нашел тут- http://www.chen-la.com/articles/casting.html

там всё описано ясно и предельно просто_

от себя добавлю_

1_ не забывать про графит_ без него выплавленные запчасти будут в пузырях_ т е плоскую поверхность не получить впринципе_

2_ чем длинее литник- тем лучше_ если он короткий то давление создаваемое металлом слишком мало и запчасть пропечатается очень плохо_ длинный литник = четкая минька_ 3 см- минимум_ больше- лучше_

3_ пос40 (припой оловянно-свинцовый 40% олова и 60% свинца т е) застывает медленнее и его можно еще утрясти в формочке_ он же дешевле_ пос60 застывает много быстрее и дороже_ лучше его не использовать_

4_ для расплавки металла можно использовать как открытый огонь так и паяльник_ я использую 100 ватный_

5_ лишних выпоров (воздухоотводов) не бывает_ опять же больше- лучше_

6_ когда запчасть покрывается силиконом надо обязательно дожидаться пока предыдущий слой застынет_ а также нельзя заливать металл в форму которая еще не полимеризовалась_ т к если силикон застыл- то его можно хоть паяльником греть- ему поффф_ если не застыл то он потечет как канифоль_

7_ если в форму попала канифоль- выбрасываем форму_

8_ нижняя часть запчасти всегда будет пропечатываться точнее чем верхняя_ т к на ней большее давление_

9_ первые два-три слоя силикона должны быть очень тонкими и хорошо -облепливать- исходную деталь_ чем они более точные тем и деталь получится лучше_

10_ только прозрачный силикон!!!

11_ не берите алебастр- он застывает пару суток_ только гипс_

12_ оказывается если перегреть форму то она начинает забавно дымить_

13_ если заливать один и тот же припой раз за разом то в конце концов он разделяется на свинец и олово_ чтобы решить эту проблему надо время от времени добавлять к остаткам от заливки олово_

сайт Омеги_ http://omegavl.ru/

букварь_ http://vladhammer.ucoz.ru/load/0-0-0-32-20

в общем вот небольшое подведение итогов_

литье эпоксидной смолы_

изготавливаем формы точно также как и для литья металла_ разве что воздухоотводы должны быть строго вертикальными_ различия в процессе начинаются перед подготовкой формы к литью_ во-первых: графитом силикон не натираем так как он только загрязнит форму а толку ноль_ втираем лишь немного вазелина_ во-вторых: материал_

я пока остановился на том что нашел в ближайшем строительном_ вертикалная красная коробочка за 185 рублей_ наименование на коробке =эпоксидный универсальный двухкомпонентный клей Эксперт=_ 230 грамм смолы и 30 грамм отвердителя_ (хотя на коробке гордая надпись 280 грамм) по сравнению с металлом материала много больше_ однако если при литье металла брак и литники просто идут в переплавку то в данном случае все в мусор_ поэтому выигрыша в стоимости нет_

далее подготовка гипсовой формы_ обе ее внутренние части нужно покрыть слоем вазелина или другой разделительной смеси_ иначе вскрытие формы затянется после застывания_

на фото отвердитель в минибаночке_ смола- соответсвенно_



второе фото- инструментарий_

пропорции смешвания смолы и отвердителя по разным данным от 1/8 до 1/12_ хотя наверно это не принципиально_ берем небольшую пластмассовую формочку для смешивания_ очень желательно чтобы она гнулась при усилии и не лопалась при этом_ тогда после застывания в ней остатков старой смолы ее можно будет вывернуть наизнанку и подготовить для следующей порции_

момент смешивания_ во время первой заливки я пытался набрать смолу в шприц для точной дозировки_ но как оказалось смола очень тяжело втягивается через узкий носик шприца_ поэтому для соблюдения пропорций лучше заранее на внутренней стороне формочки нанести пометку до которой будем заливать смолу_ затем полученная высота делится на 8-10 частей и возле самого дна ставим вторую пометку- уровень отвердителя_

заливаем отвердитель_ заливаем смолу_ тщательно перемешиваем полученную субстанцию пока она не станет равномерно окрашенной_ важно перемешать смолу у с стенок формочки и в ее углублениях- так как если этого не сделать то несмешанная часть не затвердеет_



обращаем внимание на гипсовые формы_ это фото три_

1) очень желательно чтобы в верхней части была воронка в которую можно заливать массу_ это очень упростит заливку_
2) в недавних опытах оказалось что как и в случае с металлом форма может протекать_ поэтому заматываем нижнюю часть формы пищевой пленкой_

массу из формочки втягиваем в шприц и заполняем воронки на гипсовых формах_ следует иметь ввиду что смола смешанная с отвердителем более жидкая и поэтому последне действие не составит труда_ далее ждем около минуты пока верхняя часть смолы попадет в форму_ она все равно достаточно вязкая и поэтому этот процесс занимает время_ залили_ подождали_ и так в цикле пока усадка не прекратиться_

далее формы оставляем примерно на 12-16 часов_ это время когда смола еще не затвердела окончательно но уже держит форму_ в этот момент вскрываем формы и извлекаем детали_ затем оставляем их до полного завершения процесса отвердения_

на этом процесс заканчивается_



1) смола практически не пахнет_ в противовес металлу при заливке которого форма источяет резкий запах_

2) давление на смолу в процессе заливки в форму не является необходимым_ уверен что оно уменьшит число пузырьков в детали но в тоже время и возрастет объем прошедшего сквозь форму материала_ деталь под давлением смолы заполнившей литник пропечатывается более чем неплохо_
Прикрепления: 9026145.jpg (38.8 Kb)


Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©

Сообщение отредактировал OrderFounder - Вторник, 01.02.2011, 02:18
 
GatadesДата: Пятница, 31.12.2010, 13:44 | Сообщение # 2
Ранг: Элита
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1182
Статус: Offline
Город: Краснодар
мельтаганы иг сам делал? biggrin


********** We are the Champions!!! **********
 
OVIDДата: Пятница, 31.12.2010, 14:24 | Сообщение # 3
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3210
Статус: Offline
у меня сейчас мельтаган ИГ-шный в форме томится...через пару дней буду пробу снимать wink

Rogue Trader = OVIDIUS и его корабль
 
OVIDДата: Пятница, 31.12.2010, 14:28 | Сообщение # 4
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3210
Статус: Offline
А вообще сайт класный, только я руководствовался вот этой статьей
http://www.chen-la.com/articles/form.html
мне она как-то больше понравилась


Rogue Trader = OVIDIUS и его корабль
 
OrderFounderДата: Пятница, 31.12.2010, 14:42 | Сообщение # 5
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (Gatades)
мельтаганы иг сам делал?

ага_ есть и маровские но они хуже получились- надо было литник делать длинее_


Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©
 
VipeRДата: Суббота, 01.01.2011, 00:42 | Сообщение # 6
Ранг: Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline
Город: Владивосток
Не даром Ты Игорёха, в техническом универе учишься biggrin
 
ComediantДата: Суббота, 01.01.2011, 21:28 | Сообщение # 7
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 738
Статус: Offline
Город: Владивосток
Надо будет попробывать. Массовым производством думаешь заняться? happy

"И знаешь, там все как у Кинга - Рок-н-ролльные небеса!"
 
OrderFounderДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:40 | Сообщение # 8
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (Comediant)
Массовым производством думаешь заняться?

ну разве что кому нить чего нить выплавить_ ибо делать много разных запчастей- это слиииишком муторно и долго_


Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©
 
OVIDДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:53 | Сообщение # 9
Отец-основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3210
Статус: Offline
Quote (OrderFounder)
ну разве что кому нить чего нить выплавить_

вот хорошие слова для слуха моего... принеси как-нить пару копий своего мастерства и литники... а я принесу чего мне скопировать надо...вернее мне сами формы нужны копий я и сам наштампую...


Rogue Trader = OVIDIUS и его корабль
 
OrderFounderДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:10 | Сообщение # 10
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (OVID)
а я принесу чего мне скопировать надо

если они не жутко тонкие эти запчасти_ с сильно хрупкими я бы поостерегся работать_ а так конечно_


Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©
 
ArhanДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:17 | Сообщение # 11
Ранг: Элита
Группа: Постояльцы
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Город: Терра
А сможишь ветеранов Дарк ангелов отлить

Пришел , увидел , запроксил.
 
ComediantДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:28 | Сообщение # 12
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 738
Статус: Offline
Город: Владивосток
Игорь, у тебя есть Изекиль , можешь сделать мне его копию? И во сколько мне это встанет?

"И знаешь, там все как у Кинга - Рок-н-ролльные небеса!"
 
OrderFounderДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:40 | Сообщение # 13
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (Arhan)
А сможишь ветеранов Дарк ангелов отлить

себе- конечно ) какой нить один битс- не вопрос_

Quote (Comediant)
Игорь, у тебя есть Изекиль , можешь сделать мне его копию? И во сколько мне это встанет?

я попробую сделать ему копию_ был бы рад обменять на лазганы или пиломечи_
а ты дарками играть собрался?


Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©

Сообщение отредактировал OrderFounder - Воскресенье, 02.01.2011, 17:45
 
ФолленДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:44 | Сообщение # 14
Ранг: Командир
Группа: Модераторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
OrderFounder, давай ставь производство на поток wink я бы тоже Изю взял smile будешь бабло рубить wink

- ты случаем не можешь байк СМ отлить?
(а то если получится, я бы прилично так заказал бы)


6 редакция
SM games 17|-|3


Сообщение отредактировал Fallen153 - Воскресенье, 02.01.2011, 17:46
 
OrderFounderДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:45 | Сообщение # 15
Ранг: Ветеран
Группа: Постояльцы
Сообщений: 353
Статус: Offline
он огромен_ я бы и обликов отлил- но мне столько металла не потянуть_

Минутная слабость порождает века ереси. Никогда не забывай. Никогда не прощай. ©
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Бэкграунд/Мастерская » выплавка минек_
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Бесплатный хостинг uCoz